Лидером сирийской оппозиции стал курдский активист

Новым лидером оппозиционного Сирийского национального совета избран Абдельбасет Сида. Как сообщает 10 июня Reuters, решение об избрании Сиды было принято на заседании оппозиционеров в Стамбуле.

Как отмечает агентство, 56-летний Сида, являющийся этническим курдом, на протяжении многих лет жил в Швеции. При голосовании он был единственным кандидатом на пост главы Совета.

Сразу после утверждения своей кандидатуры Сида заявил, что его основной задачей на ближайшее время будет реформирование и реструктурирование Совета. В планы нового лидера также входит ведение переговоров с другими оппозиционными группами на предмет их консолидации с СНС.

Сирийский национальный совет был создан в августе прошлого года, примерно через полгода после того, как в Сирии началось восстание против правительства Башара Асада. В Совет входят несколько сотен сирийских политических деятелей, живущих в изгнании, а также бежавших из страны уже после начала восстания.

Предыдущим руководителем Совета был профессор Бурхан Галиун, который долгие годы проживал в Париже. В середине мая 2012 года Галиун был вынужден уйти со своего поста после неоднократных обвинений в попытках монополизации власти, а также в неспособности координации действий между повстанцами на территории Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше