Чиновники подготовили план борьбы с офшорами

Росфинмониторинг подготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшорные зоны. Как пишет в номере от 12 марта газета "Ведомости", в распоряжении которой оказался документ, предложения чиновников значительно расширяют полномочия налоговой службы, а также делают обязательным раскрытие реальных собственников фирм.

Законопроектом предусмотрено, что государственные органы смогут до суда менять квалификации сделок и доначислять налоги, которые не приписывает себе предприниматель. Сейчас такое действие налоговой службы возможно только после соответствующего решения суда.

Кроме того, если чиновники решат, что та или иная фирма использует "подставных" партнеров, они смогут переписать на компанию налоги якобы несуществующих контрагентов. Пока налоговым органам приходится в судах доказывать, что операции не имели деловой цели. Также налоговая служба сможет требовать от банков приостанавливать операции фирм, которые, по данным чиновников, не находятся по адресу регистрации.

Законопроект предполагает новую обязанность для граждан - резидентов России. Им придется ежегодно отчитываться о движении денежных средств на своих офшорных счетах.

Документ, разработанный Росфинмониторингом, усложняет регистрацию фирм. Так, компании запретят создавать фирмы гражданам, у которых есть долги по налогам. Также будет расширен перечень необходимых для регистрации документов, в частности, учредителям придется предоставлять письменное согласие собственника помещения на использование этого адреса юрлицом.

Росфинмониторинг также предлагает увеличить минимальные уставные капиталы в 50 раз: для формы ООО - до 500 тысяч рублей, а для АО - до пяти миллионов.

По данным издания, профильные ведомства должны предоставить свои замечания на законопроект в течение недели. Официальных комментариев представителей Росфинмониторинга газете получить не удалось. Законопроект был подготовлен по распоряжению первого вице-премьера Виктора Зубкова.

В декабре 2011 года премьер-министр России Владимир Путин назвал вывод российской экономики из офшоров приоритетной задачей правительства. Тогда же Путин поручил в двухмесячный срок проверить госкомпании на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами.

Вскоре глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин заявил, что его ведомство с марта приступит к проверке офшорной деятельности российских компаний с государственным участием. В январе были подготовлены поправки в Гражданский кодекс, которые обязывают офшорные компании, работающие в России, раскрывать своих владельцев.

По данным правительства, в 2011 году из российской экономики было незаконно выведено около триллиона рублей.

Сейчас многие крупные российские компании не зарегистрированы в России. В их числе - X5 Retail Group (владелец сетей магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), алюминиевый холдинг "Русал" и металлургический "Евраз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше