Пилота самолета в Уфе ослепил школьник

Хулиганом, который 15 июля в Уфе направил лазерную указку на самолет, оказался 11-летний школьник. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Как говорится в сообщении на сайте ведомства, 14 июля, накануне инцидента, мальчик нашел на улице лазерную указку и решил испытать ее, когда стемнеет. В ночь на 15 июля он вышел во двор своего дома в селе Жуково, включил лазер и направил его луч в небо. Как раз в этот момент в аэропорт "Уфа", который находится в 12 километрах к юго-западу от Жуково, шел на посадку самолет с 23 пассажирами на борту. Лайнер совершал транзитный рейс по маршруту Москва-Сургут. На высоте 600 метров зеленый луч ослепил пилота, но самолет успешно приземлился. Позднее пилот ТУ-134 предположил, что в его кабину светили лазером именно из села Жуково.

По словам представителей республиканского МВД, родителей школьника привлекут к ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях ("Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"). Наказание по ней - штраф (от ста до пятисот рублей) или предупреждение.

С начала 2011 года до конца июня Росавиация зафиксировала 30 инцидентов, связанных с "лазерным хулиганством". В июле произошло еще несколько подобных эпизодов. После одного из них в Грозном глава Чечни Рамзан Кадыров велел прекратить продажу лазерных указок на территории республики. Ситуацию решили взять под контроль и центральные власти: МВД объявило, что будет бороться с хулиганами при помощи беспилотников, а в Госдуму был внесен законопроект, в соответствии с которым лазерное хулиганство будет считаться уголовным преступлением.

Подобные прецеденты в международной практике уже есть: в 2008 году правительство австралийского штата Новый Южный Уэльс объявило все мощные лазерные указки оружием. Их нелегальное хранение карается тюремным заключением на срок до 14 лет. В США лазерное хулиганство - федеральное преступление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше