Нефть начала загрязнять берега США

Команды береговой охраны, работающие в Мексиканском заливе, впервые подтвердили, что нефтяное пятно достигло берега штата Луизиана, сообщает Sky News. Следы нефти заметили на берегу острова Фримейсон, что в южной части архипелага Шанделюр. Представитель береговой охраны заявил, что пока следов сильного загрязнения не видно.

Представитель нефтяной компании BP Джон Карри (John Curry) заявил, что три команды немедленного реагирования были отправлены к необитаемым островам, которые расположены примерно в 80 километрах от континента. По словам Карри, команды будут делать все необходимое, чтобы не допустить масштабного загрязнения. Острова Шанделюр входят в состав Бретонского национального заповедника дикой природы.

О том, что нефтяное пятно подошло к островам сообщалось уже 5 мая, однако тогда официальные источники не подтверждали информацию о загрязнении.

Пятно нефти в Мексиканском заливе образовалось после взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежащей BP. Сама платформа затонула, а 11 человек, находившиеся на ней, погибли. После взрыва из подводной скважины началась утечка нефти, последствия которой грозят обернуться крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

В Луизиане и Флориде объявлено чрезвычайное положение. Президент США Барак Обама наложил временный запрет на разработку новых месторождений на американском шельфе. Компания BP взяла ответственность за утечку на себя и пообещала компенсировать расходы на ликвидацию нефтяного пятна.

Для борьбы с распространением нефтяного пятна была начата установка заградительных бонов. Кроме того, к месту утечки нефти в Мексиканском заливе прибыло судно со специальным куполом, которым планируется накрыть скважину. Предполагается, что это поможет предотвратить дальнейшее попадание нефти в воду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше