В докладах Пентагона перестали цитировать Библию

Министерство обороны США больше не снабжает разведывательные доклады руководству страны цитатами из Библии, сообщает Associated Press. Официальное заявление на эту тему Пентагону пришлось сделать после публикации подборки библейских цитат, содержавшихся в докладах 2003 года: после начала иракской войны ее пытались представить в религиозных терминах.

В выходные фрагменты докладов были размещены на сайте журнала GQ. Подборка свидетельствует, что на титульные листы официальных документов помещались библейские цитаты и фотографии молящихся американских военных. Роль христианства в вооруженных силах США неоднократно вызывала нарекания борцов за плюрализм и защитников светского государства. Публикация GQ позволила критикам утверждать, что администрация Джорджа Буша представляла иракскую кампанию как своего рода "религиозную войну" или "крестовый поход".

Официальный представитель Пентагона Брайан Уитман (Bryan Whitman) заявил в понедельник, что ему неизвестно, как долго оформители докладов использовали библейские цитаты, но сейчас эта практика прекращена. Идея использования цитат принадлежала генерал-майору ВВС Глену Шафферу (Glen Shaffer), который ушел в отставку еще в августе 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше