Избившим противников точечной застройки дали 2 года условно

Хорошевский межрайонный суд Москвы в четверг приговорил троих уроженцев Дагестана, обвиняемых в избиении участников акции протеста против точечной застройки на улице маршала Бирюзова, к двум годам лишения свободы условно, сообщил Ленте.Ру лидер Авангарда Красной Молодежи (АКМ) Сергей Удальцов.

По словам Удальцова, возглавляющего инициативную группу москвичей, выступающих против уплотнительной застройки, в ходе судебного заседания вина подсудимых была полностью подтверждена. Вечером 22 августа 2007 года они действительно напали на участников пикета, избили их бейсбольной битой, а также руками и ногами, нанеся одному из потерпевших телесные повреждения средней тяжести, а также стреляли в протестующих из травматического оружия. В то же время, на суде не были исследованы мотивы этого преступления, в первую очередь факт связи нападавших с компанией-застройщиком "ДОН-Строй", отметил Удальцов.

Между тем, по сведениям Удальцова, на момент нападения подсудимые работали охранниками на строительстве 35-этажного здания на улице маршала Бирюзова, владение 41, и уволились из компании после начала судебного расследования.

Ранее группа компаний "ДОН-Строй" выступила с официальным обращением к СМИ, назвав заявления об участии своих сотрудников в столкновении с митингующими, провокацией, не соответствующей действительности.

Сторона обвинения требовала вынести подсудимым приговор в виде двух лет колонии-поселения, однако защита настаивали на том, что срок должен быть условным, так как нападавшие характеризуются положительно и у них есть несовершеннолетние дети, сообщил Удальцов. Суд принял сторону защиты.

Потерпевшие считают вынесенный приговор слишком мягким и собираются его обжаловать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше