Суд признал авиадиспетчеров виновными в гибели украинского самолета

Два греческих авиадиспетчера признаны виновными в катастрофе украинского лайнера, произошедшей в 1997 году. Как сообщает греческая газета Kathimerini, Верховный суд Греции подтвердил вынесенный ранее приговор, согласно которому каждый из диспетчеров был осужден на 4 года и 4 месяца лишения свободы условно.

В понедельник Верховный суд огласил вердикт, в котором говорится, что катастрофа произошла из-за ряда серьезных ошибок со стороны экипажа и диспетчеров. Суд счел доказанным, что авиадиспетчеры неправильно поняли слова пилота и не приняли необходимых мер для того, чтобы избежать катастрофы. Кроме того, диспетчеры не объявили своевременно, что самолет пропал с экранов радаров.

В документе отмечается, что диспетчерам следовало дать указание командиру экипажа о наборе высоты, прежде чем связаться с радарной станцией для определения точного местоположения авиалайнера.

Напомним, что 17 декабря 1997 года самолет Як-42 украинской компании "Аэросвит" врезался в горный массив Пиерия на севере Греции, пытаясь произвести посадку в международном аэропорту города Салоники. В результате катастрофы погибли 74 человека, в том числе восемь членов экипажа.

Еще весной 1999 года было завершено основное расследование катастрофы. Среди ее причин греческая сторона отмечала неспособность экипажа правильно выполнить посадку в аэропорту, правильно оценить обстановку и заявить о наличии аварийной ситуации, а в аварийной ситуации - неспособность командира экипажа выполнить набор высоты. Признавались и недостатки в работе греческих диспетчеров по оказанию помощи экипажу самолета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше