Посол России в Лондоне вручил медали ветеранам Северных конвоев

Посол России в Лондоне вручил британским ветеранам Северных конвоев медали в честь 60-летия Победы. Как передает информационное агентство РИА "Новости", 26 апреля новыми юбилейными медалями были награждены около тридцати руководителей и активистов ряда британских ветеранских организаций. Посол лично вручил каждому из пришедших на цермонию ветеранов награду, букет красных гвоздик, а затем пригласил гостей на боевые сто грамм по старой военной традиции.

На церемонии вручения наград Карасин рассказал, что в канун Дня Победы в диппредставительство приходит много писем, и процитировал одно из них: "Мы, британцы, должны отдать дань благодарности вашей стране и странам бывшего Советского Союза - без огромных жертв Советского Союза и в особенности Красной Армии не было бы Победы".

"Мы не делили Победу на проценты в 1945 году, не делим ее и сейчас. Вместе с нашими союзниками мы отмечали 60-летие открытия второго фронта, вместе будем праздновать юбилей Победы в Москве. Вторую мировую войну выиграли все союзники по антигитлеровской коалиции. Это была наша общая победа", - сказал дипломат.

Ранее британские ветераны награждались медалями в честь 40-летия и 50-летия Победы. С 1997 года посольство вручило живущим в Великобритании участникам войны свыше трех тысяч памятных медалей. Новой медалью планировалось наградить еще около двух тысяч ветеранов, однако в посольство обращается все больше людей, так что эта цифра может быть увеличена.

В ходе войны Северные конвои, состоявшие главным образом из военнослужащих Великобритании, доставляли по арктическим водам продовольствие и военную технику в северные порты Советского Союза. Таким образом союзники перевезли в СССР около 4 миллионов тонн грузов, в том числе более 7 тысяч самолетов, около 5 тысяч танков, автомобили, топливо, продовольствие, медикаменты, обмундирование, металлы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше