Выстрелившему в пассажира метро милиционеру предъявлено обвинение

Сотруднику московской милиции, который 31 июля при проверке документов выстрелил из пистолета в пассажира метрополитена, предъявлено обвинение в покушении на убийство.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель прокурора московского метрополитена Михаил Сыроежкин, "В настоящее время 29-летнему сержанту милиции, жителю Подмосковья, предъявлено обвинение в совершении действий, уголовная ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 105 УК РФ - "покушение на убийство". Милиционер арестован и помещен под стражу решением Черемушкинского суда Москвы.

Как ранее сообщалось, в воскресенье около 21:00 на станции метро "Сокольники" обвиняемый остановил для проверки документов Рустама Байбекова, уроженца Таджикистана. По некоторой информации, поводом для этого послужила попытка Байбекова пройти через турникет без оплаты проезда. В ходе проверки выяснилось, что у Байбекова отсутствует московская регистрация, после чего, как рассказывают свидетели, сотрудник милиции заявил Байбекову что-то вроде: "Что мне с тобой сделать, пристрелить что ли?" C этими словами сержант милиции выстрелил потерпевшему из табельного оружия в область головы, по некоторым данным - в рот.

По словам Михаила Сыроежкина, находившиеся рядом свидетели преступления, в том числе военнослужащие внутренних войск, были буквально шокированы происшедшим. "Пуля прошла сквозь горло и застряла где-то в области спины. В настоящее время он прооперирован, жизнь его вне опасности, однако врачи пока запрещают следователям работать с потерпевшим", - сообщил Сыроежкин.

Как сказал заместитель прокурора, одной из главных задач следствия является выяснение мотивации поступка милиционера. "В состоянии алкогольного опьянения он не находился, хотя запах алкоголя от него был. Сам он объясняет это тем, что выпил с утра бутылку пива", - рассказал Сыроежкин. При этом обвиняемый не может объяснить причины своего поступка.

Следствию также предстоит еще выяснить степень адекватности обвиняемого. "Необходимо провести комплексную психиатрическую экспертизу, которая сможет дать ответ на вопрос о его адекватности", - сказал Михаил Сыроежкин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше