Уральские рабочие не продали американскому конструктору танк 1942 года

Главному конструктору американского "плавающего" танка М1А1 "Абрамс" Филиппу Абрамсу не удалось приобрести уникальный танк, созданный в 1942 году на нижнетагильском Уралвагонзаводе, сообщает РИА "Новости".

Во время посещения заводского музея Абрамс заинтересовался старой техникой, которая великолепно сохранилась. В частности, его внимание привлек огнеметный танк ОТ-34. Он захотел его купить, однако официальный представитель завода Юрий Южанов сообщил, что уникальный танк не является собственностью завода, а принадлежит государству, "поэтому его продажа исключена".

Огнеметный танк ОТ-34 был создан в 1941 году. Вместо курсового пулемета ДТ в лобовой части корпуса танка был установлен автоматический огнемет АТО-41. Емкость бака огнесмеси составляла 100 литров, что позволяло производить десять огневыстрелов на расстояние около 100 метров. ОТ-34 внешне почти не отличался от базового танка - T-34.

В то же время, принятая в ОТ-34 схема установки огнемета в корпусе имела ряд недостатков: малое количество огнесмеси, отсутствие кругового огнеметания, недостаточный сектор обстрела по вертикали и низкая точность стрельбы.

В годы войны таких танков было выпущено несколько сотен, однако сейчас осталось лишь несколько штук.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше