«Никто не знает, что сделает Иран» Почему США удерживают Израиль от ответного удара по Ирану?

Политолог Дмитрий Стефанович: США не заинтересованы в ответном ударе Израиля
СюжетВойна Израиля с ХАМАС

Фото: Office of the Iranian Supreme Leader / WANA / Reuters

В ночь на 14 апреля территорию Израиля атаковали более 300 иранских беспилотников, баллистических и крылатых ракет. Несмотря на то что поддержку Армии обороны Израиля в отражении масштабного удара оказали Иордания, США и Великобритания, западные страны пока предпочитают не делать резких движений. Сначала президент США Джо Байден, а затем и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон призвали Израиль — своего главного союзника в регионе — не отвечать на удар. Похоже, западные страны стремятся избежать большой войны, но выражают готовность всеми силами защищать Израиль. Почему США и их союзники не заинтересованы в эскалации конфликта на Ближнем Востоке, насколько позиция Джо Байдена повлияет на планы Израиля и кто готов поддержать Иран — в материале «Ленты.ру».

В США выразили озабоченность...

Сразу после ударов Вооруженных сил Ирана и Корпуса стражей исламской революции по Израилю в США возобладал осторожный подход. По данным CNN, президент Джо Байден во время первого телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что его страна не будет участвовать в возможных наступательных операциях ЦАХАЛ против Ирана.

Как затем указал портал Axios, именно позиция США повлияла на отказ Биньямина Нетаньяху немедленно атаковать территорию Ирана, как предложили в правительстве

«Биньямин Нетаньяху хотел дождаться телефонного разговора с президентом Джо Байденом. Было несколько вариантов возмездия, но звонок остановил его. Этот поезд покинул станцию, и теперь мы можем перевести дух и еще раз подумать», — сказал журналистам один из израильских чиновников на условиях анонимности.

Работа противоракетной системы «Железный купол», вид из Ашкелона, Израиль, 14 апреля 2024 года

Работа противоракетной системы «Железный купол», вид из Ашкелона, Израиль, 14 апреля 2024 года

Фото: Amir Cohen / Reuters

При этом Джо Байден предложил властям Израиля считать отражение иранского удара победой и на этом завершить эскалацию действий. Кроме того, он не стал открыто комментировать иранскую атаку в обращении к нации. Издание Politico связало это с нежеланием провоцировать дальнейший рост напряженности на Ближнем Востоке.

Впрочем, по вопросу поддержки союзника Джо Байден сразу обратился к спикеру Палаты представителей Конгресса США Майку Джонсону, призвав его срочно согласовать новый пакет помощи Израилю.

В то же время о готовности США защищать Израиль заявил глава Пентагона Ллойд Остин. В разговоре с министром обороны Израиля Йоавом Галантом он пообещал предпринять все необходимое для защиты страны от «иранской агрессии».

Мы не ищем конфликта с Ираном, но мы без колебаний будем действовать, чтобы защитить наши войска и поддержать оборону Израиля

Ллойд Остинминистр обороны США

О желании США как минимум отложить ответный удар и убедить Израиль серьезнее рассмотреть все его последствия говорят и другие представители власти. «Мы советуем им сделать глубокий вдох, прежде чем отвечать», — рассказал изданию Politico один из американских чиновников. При этом возможный ответ, по его мнению, «должен быть пропорциональным и положить конец этому циклу [эскалации]».

Демонстранты на антиизраильском митинге перед посольством Великобритании в Иране, Тегеран, 14 апреля 2024 года

Демонстранты на антиизраильском митинге перед посольством Великобритании в Иране, Тегеран, 14 апреля 2024 года

Фото: Vahid Salemi / AP

Осуждаем вместе

Несмотря на осторожные шаги, США стремятся обеспечить осуждение Ирана большинством стран — прежде всего своими союзниками. Так, государственный секретарь США Энтони Блинкен вместе с министрами иностранных дел Великобритании и Германии Дэвидом Кэмероном и Анналеной Бербок заявили о недопустимости подобных ударов и готовности противостоять им, но без дальнейшей эскалации конфликта.

В схожем ключе в эти дни выступили и представители других западных стран. Так, президент Франции Эммануэль Макрон осудил Иран, однако при этом не упомянул возможность ответного удара и указал на необходимость недопущения нового витка конфликта.

Необходимо изолировать Иран, усилить санкции

Эммануэль Макронпрезидент Франции

В то же время, по словам Макрона, Франция по просьбе Иордании участвовала в перехвате иранских беспилотников и в дальнейшем готова принимать непосредственное участие в защите Израиля.

Верховный лидер аятолла Али Хаменеи возглавляет молитву Ид аль-Фитр, посвященную окончанию священного для мусульман месяца Рамадан, Тегеран, Иран, 10 апреля 2024 года

Верховный лидер аятолла Али Хаменеи возглавляет молитву Ид аль-Фитр, посвященную окончанию священного для мусульман месяца Рамадан, Тегеран, Иран, 10 апреля 2024 года

Аналогичное заявление сделал канцлер Германии Олаф Шольц. Хотя нападение Ирана на Израиль он охарактеризовал как «беспрецедентную и ужасную эскалацию», тем не менее не сказал ни слова о возможном ответе на удар.

Я хочу еще раз повторить свое предостережение: со стороны Ирана больше не должно быть подобных действий

Олаф Шольцканцлер Германии

Наконец, важным шагом стало принятие странами «Большой семерки», в которую, помимо США, входят Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония и Канада, совместного заявления о поддержке Израиля.
В нем, в частности, отмечалась готовность принять меры в ответ на дальнейшую дестабилизацию ситуации. Вся ответственность за кризис возлагалась на иранское руководство.

«Своими действиями Иран еще больше приблизился к дестабилизации региона и рискует спровоцировать неконтролируемую эскалацию конфликта», — говорится в заявлении.

Вместе с тем лидеры стран G7 намерены в частном порядке убедить власти Израиля отказаться от активных наступательных действий

Президент США Джо Байден с членами Совета национальной безопасности в Белом доме, Вашингтон, США, 13 апреля 2024 года

Президент США Джо Байден с членами Совета национальной безопасности в Белом доме, Вашингтон, США, 13 апреля 2024 года

Фото: Adam Schultz / The White House / AP

США также пытались использовать площадку ООН для выработки единой позиции в отношении кризиса: заместитель постоянного представителя в организации Роберт Вуд надеялся увидеть на заседании Совета Безопасности «полное осуждение беспрецедентных атак против Израиля». Хотя удары, по его словам, заслуживают ответа, право выбора остается за Израилем.

Никто не знает, что будет делать Иран. Я не знаю, что Израиль теперь сделает

Роберт Вудзаместитель постоянного представителя США в ООН

Однако реакция на подобную риторику в ООН отличалась по тональности. Так, если постпред Великобритании Барбара Вудворд пообещала «отстаивать безопасность Израиля», представитель Китая Дай Бин призвал все стороны конфликта к «максимальной сдержанности».

В то же время Россия в лице постоянного представителя Василия Небензи связала удары Ирана с предшествующими действиями израильских властей и нерешительностью ООН.

Шаги Ирана стали ответной реакцией на позорное бездействие Совета Безопасности ООН на вопиющую атаку Израиля по Дамаску, причем далеко не первую

Василий Небензяпостоянный представитель России при ООН
Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, 14 апреля 2024 года

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, 14 апреля 2024 года

Фото: Yuki Iwamura / AP

Хвост виляет собакой?

Позиция западных стран в отношении ударов Ирана в целом схожа. Это особенно важно для Израиля, поскольку спустя шесть месяцев после начала войны в секторе Газа действия ЦАХАЛ все больше критикуются, в том числе в США.

Израиль действительно несколько улучшил свой образ на мировой арене и может рассчитывать на помощь союзников, отметил в разговоре с «Лентой.ру» заслуженный профессор истории Монреальского университета (Канада) Яков Рабкин. По его мнению, Израиль вновь, как и после атаки 7 октября прошлого года, оказывается в положении обороняющегося.

Израиль в результате ответа Ирана снова стал «жертвой».
И этой «жертве» помогать будет легче, нежели стране, которая уничтожила 33 тысячи мирных жителей за последние полгода

Яков Рабкинполитолог, заслуженный профессор истории Монреальского университета (Канада)

При этом, считает политолог, текущая ситуация может ускорить принятие Конгрессом США пакета помощи Израилю. Что интересно, с законопроектом связана жесткая критика Джо Байдена со стороны республиканцев: так, сторонники кандидата в президенты Дональда Трампа назвали причиной атаки Ирана чересчур осторожную и выжидательную позицию демократов.

Он [Израиль] подвергся нападению. Это случилось потому, что мы показываем большую слабость. Сегодня нас [США] считают шуткой

Дональд Трампкандидат в президенты США
Демонстрант с портретом генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, убитого в результате атаки беспилотника США в Ираке в 2020 году, Тегеран, Иран, 14 апреля 2024 года

Демонстрант с портретом генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, убитого в результате атаки беспилотника США в Ираке в 2020 году, Тегеран, Иран, 14 апреля 2024 года

Фото: Vahid Salemi / AP

Вместе с тем реальных интересов активно вмешиваться в конфликт Израиля и Ирана у США нет, отметил в разговоре с «Лентой.ру» научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.

Как представляется, США продолжение обмена все более чувствительными ударами между Израилем и Ираном не нужно совершенно, тем более никакого интереса нет к собственному участию [в этом конфликте]

Дмитрий Стефановичнаучный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

При этом эксперт предложил разделять возможные наступательные действия Израиля и его защиту, которую Соединенным Штатам проще обеспечить. Однако даже борьба с новыми иранскими ударами не является для США приоритетной повесткой.

Помощь в перехвате иранского залпа — все-таки немного другое, но и в этом случае продолжается расходование ресурсов (в самом широком смысле этого слова) на не самый приоритетный театр боевых действий

Дмитрий Стефановичнаучный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

Не до конца понятно, готов ли Израиль действовать самостоятельно. Ответные действия без логистической поддержки очень рискованны. Возможно, реальным ответом на иранские удары станет укрепление американо-израильского стратегического партнерства в целом.

При этом существующая зависимость Израиля от США в военно-технической сфере приводит к необходимости консолидировать действия двух стран, считает Дмитрий Стефанович.

Израиль, безусловно, оглядывается на позицию американских партнеров — точнее, спонсоров, — хотя порой и позволяет себе вольности практически в украинском духе

Дмитрий Стефановичнаучный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и канцлер Германии Олаф Шольц в Иерусалиме, 17 марта 2024 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и канцлер Германии Олаф Шольц в Иерусалиме, 17 марта 2024 года

Фото: Leo Correa / Pool / AP

Если возможность ответа Израиля тесно связана с позицией его партнеров, то Иран скорее действует самостоятельно. Но и он, по словам Дмитрия Стефановича, не настроен переходить к полномасштабному конфликту.

Насколько можно судить, Иран вполне искренне предлагает считать «инцидент» исчерпанным

Дмитрий Стефановичнаучный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

При этом эксперт отмечает, что Ирану сложнее противостоять ответу Израиля, потенциал отражения возможного удара по иранской территории ограничен. Кроме того, вряд ли Иран найдет реальную поддержку в других государствах региона, интересам которых эскалация конфликта также не соответствует. Наоборот, их связи с поддерживающими Израиль западными странами более тесные, чем принято думать.

Наконец, у Ирана, помимо прямых атак на территорию Израиля, существует поле для маневра, напомнил Дмитрий Стефанович. Речь идет о поддержке радикальных движений ХАМАС и «Хезболла», которые представляют для Израиля неменьшую угрозу.

У Ирана пока есть пространство для наращивания давления на Израиль, причем, как говорится, многосферного

Дмитрий Стефановичнаучный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН

***

На намерения сторон, кроме того, не последним образом влияют экономические издержки. За эскалацией конфликта может последовать рост цен на нефть, который обострит и без того кризисную ситуацию в экономике США и европейских государств. К тому же сейчас, в условиях конфликта на Украине, западные страны не готовы тратить значительные суммы денег на помощь Израилю.

Наконец, вероятный удар по экономике Ирана от ответа, инфляция и девальвация иранского риала, опять же, создаст больше проблем во взаимозависимом мире

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше