«Я выступаю в роли рупора» Как участник СВО помогает ветеранам получить полагающиеся им льготы

СюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Участники СВО, вернувшиеся домой, могут рассчитывать на целый ряд мер поддержки от государства, начиная с единовременной выплаты в размере 3 миллионов рублей в случае ранения и ежегодных путевок в санатории, до бесплатного проезда в транспорте и скидок на оплату жилищно-коммунальных услуг. Однако получить эти льготы ветеранам боевых действий бывает непросто. С одной стороны, не все механизмы получения помощи до конца отлажены, с другой — военнослужащие и сами теряются в правилах получения выплат и льгот. Сегодня появилось множество общественных фондов и частных юридических фирм, помогающих ветеранам СВО оформлять положенные меры поддержки. Но все чаще бывшие бойцы безвозмездно помогают друг другу, делясь в соцсетях опытом получения справок, запросов и направлений на военно-врачебные комиссии. С одним из таких волонтеров — Артемом Василенко из Крыма пообщалась «Лента.ру».

— Я вернулся домой, в Крым, отоспался, встретился с родными, сходил на море — в октябре у нас было еще тепло... Вроде бы все самое трудное закончилось, впереди куча дел, надо двигаться дальше. Но оказалось, все только началось. Вот эти семь кругов ада, которых мы там даже представить не могли, они, как выяснилось, ждут нас здесь — в процессе получения мер поддержки.

Так о возвращении к мирной жизни после участия в спецоперации на Украине рассказывает бывший военный доброволец Артем Василенко. Уже полгода ветеран СВО помогает пришедшим с фронта бойцам оформлять положенные им льготы и преодолевать возникающие при этом бюрократические трудности.

Рэп, коптеры и Крымская весна

Артему Василенко 26. Он родился и вырос в поселке Ленино, на Керченском полуострове, а школу закончил в Керчи. В 2014 году поступил в Севастопольский государственный университет, выбрав своей специальностью гражданское судоходство. Правда, в море он выходил всего несколько раз — в Керченский залив во время практики на кораблях МЧС.

Гораздо больше Артема в то время увлекала музыка. Под псевдонимом Artem Klever он читал рэп, записывал треки и делал клипы на песни. В сети до сих пор можно найти его ролики тех лет: высокий худой паренек в желтой майке и закатанных до колен джинсах чеканит на причале: «Поймай меня, если сможешь, я быстрый, будто корвет».

Из увлечения вырос бизнес. Вместе с друзьями Артем открыл в Севастополе музыкальную студию, где не только записывал альбомы местных исполнителей, но и делал клипы на их песни.

— Нам тогда показалось, что снимать на обычную камеру — этого мало, а вот съемка с воздуха — классно! Мы приобрели коптер и в 2015-2016 годах я уже вовсю осваивал летучую робототехнику. Мне это далось легко — образование позволяло. К тому моменту я уже был знаком с навигацией, аэродинамикой, умел ориентироваться по координатам.

Вместе с тем Артема всегда привлекало военное дело. В университете он прошел военную кафедру, получив офицерское звание. Примером для него были два его деда, ветераны Великой Отечественной войны.

Деда по маме я не застал, знаю только, что он дошел до Берлина, — рассказывает Артем. — А дед по отцу воевал на Белорусском фронте, форсировал Днепр, освобождал Киев и Прагу. Я его часто просил рассказать о войне, но он таких разговоров не любил, говорил: «Ничего там хорошего не было!»

Артем Василенковолонтер

Заметный отпечаток в душе Артема оставила и Крымская весна. По словам волонтера, став очевидцем этих событий, он и ощутил себя патриотом.

Учебка, фронт, ранение

Еще один поворотный день, который накрепко запомнился Артему, — 24 февраля 2022 года.

— Мне даже трудно описать свои ощущения в тот день, — делится эмоциями Артем. — Ты чувствуешь, что в мире происходят какие-то грандиозные события, которые напрочь поменяют всю геополитику, и знаешь, что можешь стать участником этих событий, стать частью истории. Просто надо поймать этот нужный момент — взять, ухватиться и сделать…

В начале 2023 года Артем заключил контракт с одним из добровольческих подразделений. На собеседовании при распределении военных специальностей он рассказал об опыте работы с дронами и был определен в операторы БПЛА. После учебки Артем был отправлен на передовую — под Новомихайловку, где уже через неделю стал командиром отделения «бплашников». Позывной он взял Клевер.

Первый день лета и все — ВСУ поперли в контрнаступление. Их батальоны пошли на нас полным ходом. «Птичек» в воздухе у них было раз в пять больше, чем у нас

Артем Василенковолонтер

За полгода, проведенные на передовой, Артем пережил многое: занимался разведкой с воздуха, корректировал огонь артиллерии, участвовал в атаках, уничтожая FPV-дронами вражескую пехоту и технику. Был ранен, попал в окружение, трое суток выходил к своим без еды и воды. Правда, рассказывать о боевых днях он, как и его дед, не любит, соглашаясь, что «на фронте нечего хорошего нет».

— Волонтеры вашему подразделению помогали? — спрашиваю Артема.

— Очень! — горячо отзывается он. — Нас поддерживали движения «Новороссия», «Зов сердца», много помогал «Народный фронт». Любой запрос им даешь — неделя-две, все привозят по списку. Я сам одну неделю летом катался по всему фронту, забирая у них гуманитарную помощь. Доставляли и коптеры, и шампунь, и крупы, и носки.

По словам Артема, больше всего бойцы на передовой нуждались в маленьких газовых баллонах для плиток, чтобы всегда можно было готовить еду, в питьевой воде, а также в электрогенераторах, чтобы заряжать рации и батареи, в том числе и для дронов. А самой неожиданной гуманитарной помощью стали теплые офицерские бушлаты, которые волонтеры из «Зова сердца» привезли, как только в сентябре стало холодать.

Фото: страница Артема Василенко во «ВКонтакте»

Возвращение, выплаты, льготы, волокита

В октябре 2023 года срок контракта Артема Василенко закончился, и доброволец вернулся домой. Заново привыкать к мирной жизни оказалось непросто.

— Первое мирное утро я встретил в Ростове-на-Дону, — вспоминает Артем. — Проснулся, а вокруг очень тихо. Я даже испугался этой тишины. На фронте в небе все время гремит, трещат дроны. А тут раз, и все — фон поменялся.

Вернувшись в Крым, Артем явился в военкомат, чтобы оформить статус ветерана СВО. Как участнику боевых действий ему, наравне с кадровыми военными и мобилизованными, были положены определенные льготы и выплаты. Среди них: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 4,1 тысячи рублей, ЕДВ в размере 7000 рублей за боевое ранение, компенсация в случае установления инвалидности от 780 тысяч до 2,3 миллиона рублей в зависимости от группы, страховая выплата при получении увечья от 78,3 до 313 тысяч рублей, а также ежегодная путевка на санаторно-курортное лечение, компенсация за лекарства, бесплатный проезд на транспорте и прочее.

Власти Крыма, со своей стороны, предоставляют бывшим бойцам земельный участок на берегу моря и социальную выплату от 100 до 200 тысяч рублей за полученные увечья в зависимости от их тяжести. Кроме того, всем военнослужащим, получившим ранение на СВО, положена единовременная компенсация в размере 3 миллионов рублей.

С оформлением ЕДВ и региональных мер поддержки трудностей у Артема не возникло, а вот с получением компенсации за ранение начались проблемы. Эти деньги выплачиваются бойцам на основании справки о ранении, которой у многих добровольцев нет.

— Я лежал сначала в Макеевке, потом в Донецке, у меня есть выписки из больниц, а справки о ранении нет. Что делать? — говорит Артем.

Я пришел в военкомат, прошу: «Сделайте запрос в часть, пусть пришлют справку о ранении». Военкомат направил меня в военный госпиталь на ВВК (военно-врачебная комиссия — прим. «Ленты»). В госпитале ответили: «Нужно направление!» И опять отослали в военкомат. А там говорят: «Мы не даем направления на ВВК. Это дают на материке, а у нас даже нет бланков, чтобы такую бумагу выписать». Просто Бермудский треугольник какой-то, в котором я потерялся на месяцы!

Фото: страница Артема Василенко во «ВКонтакте»

Запросы, справки, выписки…

Артем такой не один. Общаясь с бывшими сослуживцами, молодой человек выяснил, что многим из них тоже сложно получить обещанные меры поддержки. Взять, к примеру, его друга Данилу Носырева из Подмосковья.

— С Даней мы вместе лежали в госпитале, он тоже доброволец, — рассказывает Артем. — Контракт у него закончился на месяц раньше, чем у меня, но он все еще оформляет «ветеранку». То ему ответ из военной части не пришел, то бумажки по дороге затерялись, то военкомат отправляет его в Донецк — забрать какие-то справки. Столько квестов человеку придумали!

Артем стал Дане помогать. Он фотографировал документы, которые оформлял сам, и говорил: «Смотри, у меня есть справка участника СВО, которую мне выдали еще в части. У тебя должна быть такая же. На основании этой справки военкомат запросил в части три документа: приказ о зачислении, о прохождении службы и об увольнении. У тебя должны быть такие же». И так шаг за шагом двигался с ним по всем инстанциям.

Вслед за Даней Артему стали писать и другие знакомые бойцы. Сейчас он поддерживает около десятка ветеранов СВО.

— Бронза, Мурзик, Петля, Финн — все они толком еще ничего не оформили, — замечает волонтер. — Или вот у меня есть паренек, Француз…

Француз служил вместе с Артемом. Пехотинец, старший стрелок, он прошел все штурмы, атаковал вражеские позиции в ближнем бою с автоматом, дважды был тяжело ранен, но каждый раз возвращался на передовую. Тем не менее он, по словам Артема, до сих пор не получил ни пенсии, ни региональных выплат

А Тигр, парень из Адыгеи, лишен не только справки о ранении, но и единовременной выплаты в размере 100-200 тысяч рублей за увечье — в его республике это не предусмотрено.

— Кому из ребят уже удалось реально помочь? — спрашиваю Артема.

— Ближе всего к победе Даня, — отвечает он. — Он так упорно штурмовал военкомат, что только что выдали удостоверение ветерана СВО. Также он получил направление по форме №2 от военкомата в военный госпиталь, чтобы пройти военно-врачебную комиссию. Так что, скорее всего, он получит страховую выплату в размере до 300 тысяч рублей.

Звонил недавно Артему и Француз — обрадовал, что получил «ветеранку». А еще один парень написал, как он оформлял льготы на жилищно-коммунальные услуги. В Крыму ветеранам СВО кроме 50-процентной скидки на оплату газа и электроэнергии положена также компенсация в размере 7,5 тысячи рублей на дрова, если в доме печное отопление. Однако бывший боец, дом которого топится печью, не знал об этом и не поставил в бланке нужной галочки. По совету Артема он вернулся в администрацию с этим вопросом, и ему обещали начислить субсидию. Правда, уже в следующем отопительном сезоне.

А вот справку о ранении, дающую право на выплату 3 миллионов рублей, никто из них пока не получил.

— В некоторых городах, например, в Туле, Москве, эти справки выдаются стабильно, — отмечает Артем. — А в Крыму или Волгоградской области их очень трудно получить. Если бы кто-то доработал эти моменты — скажем, все раненые проходили бы при выписке из госпиталя ВВК и получали справку — цены бы этим людям не было!

Фото: страница Артема Василенко во «ВКонтакте»

Жизнь, надежда, любовь…

Впрочем, спецоперация в Донбассе обернулась для Артема не только участием в боевых действиях, ранением и борьбой за выплаты и льготы с неповоротливой бюрократической машиной. В зоне СВО он встретил свою любовь.

— Это произошло в госпитале в Донецке, — вспоминает Артем. — Был июнь, все вокруг цвело, пели птицы. Я проснулся утром после операции, глянул в зеркало и решил, что надо подстричься.

Парикмахерская была через дорогу. Он зашел, сел в кресло — и увидел ее. Длинные волосы, хрупкая фигура, очень уставшие глаза — как у всех жителей города. Молодые люди разговорились. Настя рассказала, что живет под обстрелами уже десять лет — в Донецке ее дом, родители, друзья. В ту минуту Артем дал себе слово: как только закончится контракт, забрать ее оттуда.

После госпиталя Артем вернулся в расположение. Но с Настей они продолжали общаться. Артем нашел в Донецке цветочные магазины и посылал ей с курьером букеты, открытки. Почти каждый день звонил.

Это не так, как звонить домой или на материк. Тут ты знаешь, что Донецк — вот он, за нашими спинами, 15-20 километров. Для украинской ракеты нет разницы, что прилететь по нам, что по мирным. Летом ВСУ отрывались на городе очень сильно. Я переживал за Настю, она — за меня, мы были в равных условиях. Так что, можно сказать, мы познали цену жизни

Артем Василенковолонтер

Сейчас Артем с Настей живут в Крыму. В декабре они открыли салон красоты, а теперь строят небольшую гостиницу на берегу моря, надеясь к лету уже принять туристов. Артем хочет продолжить работу с дронами — ему предлагают должность инструктора в территориальной обороне Крыма. Думает он и о том, чтобы получить еще одно образование — сегодня ветеранам СВО предлагают переподготовку по самым разным профессиям, от педагога до психолога.

— Мой друг Финн не раз спрашивал меня, чем ему заняться после СВО, — рассказывает волонтер. — Я ему советую пойти учиться. Пока ждешь протезирования, получишь бесплатное образование, новую профессию. Ничего от этого не потеряешь, а приобретешь многое.

В целом же Артем уверен: война — такая штука, хорошие качества она усиливает, плохие тоже. Лично ему боевой опыт много дал, считает волонтер. Закалил, дисциплинировал, подготовил к любому вызову. При этом каждый сам хозяин своей жизни.

— Я помогу одному человеку, а надежду дам сотням. И каждый из них загорится, начнет шевелиться. Начнут шевелиться и остальные механизмы — военкоматы, местные муниципалитеты… Поэтому я сейчас выступаю в роли рупора, говоря: «Ребята, у нас есть проблемы, услышьте нас!»

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше